Теплообменные аппараты ТТАИ

Тонкостенный теплообменный аппарат интенсифицированный из коррозионостойкой стали или титановых сплавов

ТТАИ – это уникальный по своим технико-экономическим характеристикам теплообменник. Сверхвысокая компактность, самоочистка от накипи, высокие показатели надёжности. Экономически целесообразный.

Конструктивно ТТАИ представляет собой кожухотрубный теплообменный аппарат. Но при этом толщина стенок трубок, выполненных из нержавеющей стали или титана, составляет всего 0.2 миллиметра, а диаметр трубок – 8 миллиметров. Трубный пучок с нерегулярной разбивкой, с большой плотностью набора трубок. Скорость движения теплоносителя в теплообменнике достигает 4-5 м/с.

Сравните теплообменник ТТАИ с аналогичным по мощности теплообменником ОСТ 35-588-68 при теплоснабжении 15-ти квартирного дома

тепловая мощность – 93,2 кВт
расход теплоносителя (90 – 70°С) – 3,72 т/ч
расход воды (5 – 55°С) – 1,7 т/ч

  1. Стандартный теплообменник изготовленный по ОСТ-35-588-68 (вес – 184 кг, длина – 4 м, DN76) – розовый

  2. Теплообменный аппарат ТТАИ (вес – 7 кг, длина – 1,3 м, DN50) – синий

Основные достоинства

  • Легкий и компактный благодаря трубному пучку из тонкостенных трубок.
  • Высокая эффективность эксплуатации: высокий коэффициент теплоотдачи и пониженное гидравлическое сопротивление.
  • Надежный благодаря использованию коррозионностойкой стали или титановых сплавов и специальной полимерной трубной решетки.
  • Нетребовательный к обслуживанию благодаря самоочистке.
  • Полное соответствие потребностям заказчика благодаря индивидуальному исполнению ТТАИ.
  • Цена ТТАИ ниже других теплообменников аналогичных по мощности.

Компактный и легкий

Размер и масса теплообменника обычно в десятки раз меньше аналогичных кожухотрубных стандартных теплообменников, в разы меньше лучших разборных пластинчатых теплообменников, и примерно сопоставима с неразборными пластинчатыми. При этом ТТАИ, может быть легко разобран для осмотра и сервисных работ.

Замена на ТТАИ традиционных теплообменников высвобождает большие площади, которые можно продуктивно использовать. При строительстве сокращается землеотвод под теплопункт и сама технология строительства упрощается так как мощный теплообменник можно занести через дверь.

ТТАИ является лучшим решением для затесненных и труднодоступных помещений. Мощные теплообменники, которые устанавливаются в ЦТП для теплоснабжения группы многоэтажных домов, имеют малый наружный диаметр корпуса что позволяет размещать их в пучке труб как обычный элемент трубопровода.

Кроме того, маленький вес ТТАИ значительно упрощает установку. Для монтажа не нужны специальные силовые конструкции – достаточно легких креплений. А для транспортировки мощного теплообменника не требуется специальное транспортное средство. Обычно достаточно легкового транспорта.

Фото ТТАИ 1 на фото: ТТАИ мощностью 2,4 МВт обеспечивает горячее водоснабжение группы многоэтажных домов

Фото ТТАИ 2 на фото: ТТАИ в теплопункте УСБ обеспечивает подачу 0,5 куб.м/ч. Если не знать где искать, то можно и не найти здесь теплообменник (нижний манометр частично закрывает корпус ТТАИ)

Эффективность

Высокая эффективность достигается высокими скоростями движения теплоносителя, малым диаметром трубок и высокой плотностью набора трубного пучка. Для повышения эффективности дополнительно применяется специальный профиль накатки трубок.
Несмотря на то что ТТАИ имеет малое проходное сечение для теплоносителей и высокие скорости движения, он имеет гидродинамическое сопротивление меньшее или сопоставимое с обычными кожухотрубными или пластинчатыми теплообменниками.

Иллюстрация потоков жидкости Специальный профиль трубок турбулизирует пристенный слой теплоносителя – это интенсифицирует теплообмен

Надёжность

Надежности ТТАИ – это “ноу-хау” разработчиков. Весь секрет в технологии изготовления трубной решетки, выполненной из полимерных материалов. Аппарат выдерживает очень высокие давления, которые обычно не требуются в промышленности или коммунальном хозяйстве. При этом не возникают вибрации или иные акустические явления. Понятно, что выполненный из нержавеющих сталей или титана, с специально разработанной технологией создания полимерных трубных решеток теплообменник будет служить долго. Введенные в действие в 1991 году теплообменники и сейчас исправно несут свою службу.

Нетребовательность к обслуживанию

ТТАИ очень легко обслуживать благодаря легкому извлечению трубного пучка из корпуса. Для извлечения трубного пучка достаточно открутить несколько винтов, снять крышку и уплотняющую прокладку.

Но обычно не требуется даже этого. Накипь не откладывается на поверхности стенок. Благодаря высоким скоростям движения теплоносителей, и специальному профилю трубок возникает эффект самоочистки – так эффективность аппарата не уменьшается в течение срока эксплуатации. ТТАИ можно использовать даже там, где применение обычных аппаратов невозможно из-за активного образования отложений. В качестве теплоносителя может быть даже морская вода.

Индивидуальный подбор

Каждый теплообменник выполняется под заданные заказчиком параметры индивидуально. Это не отражается на цене или сроке поставки теплообменника. Подбор аппаратов выполняется по специально разработанной математической модели и обеспечивает наилучшие показатели для каждого конкретного заказчика.

[form teploobmennik]